Советы инструктора по физической культуре

КАК ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА СПОРТОМ

Большой спорт – это все- таки борьба за выживание с самых малых лет. Может так случиться, что ребенок окажется бесперспективным именно в том виде, который уже успел ему понравиться. Причем интересно, что обычно в таких ситуациях больше переживают и, не оглядываясь, идут дальше.

Лучше подбирать вид спорта по простому признаку – близости секции к месту жительства. Ведь у ребенка возрастет физическая и нервная нагрузка. Чем ближе к дому, - тем лучше спорт.

Постарайтесь определиться до конца октября. Многие тянут с выбором, а в середине осени набор обычно заканчивается. Скорей всего вас возьмут, но ваше чадо будет отставать от сверстников. И положительных эмоций ни ему, ни вам не добавит.

4 – 5 лет. Едва только человеку исполняется четыре года, так уже можно начинать выбор. Для самых юных: фигурное катание, гимнастика (спортивная и художественная), акробатика. С этого же возраста можно начинать и путь в большой теннис, хотя сюда можно отдать и позже. А не рано ли? Нет! Дело в том, что пятилетние дети легко поддаются растяжке. Их мышцы и связки очень эластичны, и у тренеров не возникает сложностей с тем, чтобы девочку или мальчика «посадить на шпагат» или «поставить на мостик». Еще у малышей практически отсутствует чувство страха, они запросто разучивают и исполняют сложнейшие акробатические элементы.

Многие родители в своих мечтах наверняка уже видят в своей дочери, как минимум, - Марию Шарапову, а в сыне – Павла Буре в лучшие годы. Однако, отдавая в спортивную секцию, надо приготовиться к тому, что одновременно с радостью придется переживать и неудачи. Главное для родителей – не пугаться раньше времени.

Для начала нужно твердо усвоить, что занятия в секциях «элитными» видами спорта – теннисом, хоккеем, фигурным катанием будут не дешевыми. И чем дальше, тем дороже.

Хоккей формирует характер еще на ранней стадии, потому что на тренировки придется вставать в шесть утра не менее пяти раз в неделю и длится 1,5 часа без перерыва. Как простодушно говорят хоккейные тренеры, будут «топить лед горькими слезами». Так что если только у мамы с папой крепкие нервы, то вперед.

Мария Мазина,

Тренер юниорской сборной России,

чемпионка Олимпийских игр и

чемпионка мира по фехтованию на шпагах

_________________________________________________________________________________________________________________________

Как правильно заниматься

физическими упражнениями  дома?

Практически все незаурядные люди начинали и начинают свой день с утренней гимнастики. Это не значит, что все они приседали, делали махи руками и ногами, отжимались… Нет, каждый по-своему настраивал свой организм на рабочий лад: например, М.М. Пришвин совершал длительные прогулки по лесу.

Утренняя зарядка приносит пользу только в одном случае – если она составлена с учетом индивидуальных особенностей детей. Как же составлять индивидуальный комплекс утренней гимнастики?

Прежде всего, необходимо знать: утренняя зарядка предназначена не для тренировки, а для подготовки организма к активной дневной деятельности, поэтому нагрузка должна соответствовать физическим и психологическим особенностям каждого ребенка.

Вот несколько правил проведения утренней гимнастики:

•    Дыхание должно быть ритмичным и спокойным;

•     Амплитуду движений, их скорость и интенсивность необходимо увеличивать постепенно, от начала занятия к его окончанию;

•    Пульс во время зарядки не должен превышать 150 – 160 ударов в минуту;

•    Упражнений должно быть не больше 8 – 10;

•    Комплекс упражнений необходимо периодически менять;

•    Время проведения утренней гимнастики – 10 – 12 минут;

•    Поднять эмоциональный настрой во время  зарядки можно веселой музыкой.

Публичная декларация государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры "Развитие физической культуры и спорта"

Вернуться к главной странице